各界著名人による「スペシャルDay1」ニコ生配信決定!

ポーカー界初の試み!

 

将棋界の森内俊之九段、麻雀界の金子正輝プロはじめ、各界の著名人によるスペシャルDay1《準決勝》の、ニコニコ生放送での配信が決定いたしました!
(スペシャルDay1詳細記事はこちら)

 

ニコニコ生放送配信ページはコチラ
【ポーカー】夕刊フジ杯ポーカー王位決定戦 著名人DAY1 将棋囲碁麻雀他超豪華プロ対決

 

各界のプロや著名人がプレイヤーとして参加、解説にはポーカープレイヤーである木原プロや有名投資家でありプロポーカープレイヤーであるcis氏を招いての超豪華Day1となります。

 

ポーカーファンだけでなく、各界ファンも必見です!

 

【詳細】

 

日時:12月12日(月)

 15時30分配信開始

 23時頃配信終了予定

 

会場:秋葉原カジノクエスト
 (観戦無料、招待者のみ)

 

解説
 木原直哉(プロポーカープレイヤー)
 芹田宅生(日本ポーカー協会理事長)
 cis(投資家・プロポーカープレイヤー)

参戦記
 片山真(競馬コラムニスト・夕刊フジコラム「俺の切り札」執筆中)

参加者(11月5日時点 順不同・敬称略)
 Jenn Barr (日本プロ麻雀連盟三段・JOPTレディース準優勝)
 森 雞二(将棋棋士 九段)
 森内俊之(将棋棋士 九段・永世名人有資格者)
 矢澤亜希子(バックギャモン世界チャンピオン)
 首藤瞬(日本棋院 七段)
 大橋拓文(日本棋院 六段)
 堀内正人(麻雀プロ フリー・元十段位)
 藤川まゆ(麻雀プロ フリー・秋葉原カジノクエスト店長)
 都美(日本プロ麻雀協会・麻雀アイドルユニット『More』メンバー)
 齊藤耕造(ラミィキューブ世界チャンピオン)
 百田郁夫(モノポリー世界チャンピオン)
 水野文也(クイズ王)
 金子正輝(最高位戦日本プロ麻雀協会副代表)
 佐野秀一(最高位戦日本プロ麻雀協会 新人王)
 ロバート・ハリス(J-WAVEラジオDJ 兼 作家)
 谷翼(最高位戦日本プロ麻雀協会・第一回全国麻雀選手権 優勝)
 竹清勇(日本棋院 四段)
 片山真(競馬コラムニスト・夕刊フジコラム「俺の切り札」執筆中)

 

夕刊フジ杯ポーカー王位決定戦 著名人Day1

解説

時間(20min) Round Small Big Ante
木原 16:00-16:20 1 100 200 25
16:20-16:40 2 150 300 25
16:40-17:00 3 200 400 50
17:00-17:20 4 300 600 100
  17:20-17:35 BREAK 15min
芹田 17:35-17:55 5 400 800 100
17:55-18:15 6 500 1000 100
18:15-18:35 7 600 1200 200
18:35-18:55 8 800 1600 200
  18:55-19:10 BREAK 15min
木原 19:10-19:30 9 1000 2000 300
19:30-19:50 10 1200 2400 300
19:50-20:10 11 1500 3000 500
20:10-20:30 12 2000 4000 500
  20:30-20:45 BREAK 15min
cis 20:45-21:05 13 3000 6000 1000
21:05-21:25 14 4000 8000 1000
21:25-21:45 15 5000 10000 1000
21:45-22:05 16 6000 12000 2000
  22:05-22:15 BREAK 15min
木原 22:15-22:30 17 8000 16000 2000
22:30-22:45 18 10000 20000 3000
END OF Day1

夕刊フジ杯王位決定戦DAY1会場、第1回予約受付のお知らせ

夕刊フジ杯王位決定戦DAY1出場チケット獲得者各位

 

 夕刊フジ杯王位決定戦DAY1会場(東京)の予約受付を11月14日から開始致します。
各会場の規定人数に達し次第、受付終了となります。DAY1出場チケット獲得者は必ず何れかの会場での予約受付を行うようにお願い致します。
 規定人数に達したDAY1会場の当日参加は出来ず、他会場でのエントリーが必要となりますので、希望される方は、早めの参加登録をお願い申し上げます。

 

  • 予約受付方法

当ホームページにおいて、参加会場受付フォームより送信をして下さい。

 

 

  • 予約受付会場

DAY 1A 2017年1月8日(日)15:00 コーナーポケット(蔵前)

DAY 1B 2017年1月14日(土)13:00 西日暮里EDGE

DAY 1C 2017年1月15日(日)13:00 秋葉原カジノクエスト(先着70名)

DAY 1D 2017年1月20日(金)21:00 starry eye十条

DAY 1E 2017年1月21日(土)13:00 ガットショット湯島(先着27名)

 

※Jack&Queen(大阪難波)で行われるファイナルにつきましては、別途お知らせを致します。

※エントリー受付はファイナル出場チケットを保有されている方のみ行えます。

予選開催店舗一覧

夕刊フジ杯予選開催店舗(2016年10月3日時点)

ガットショット(湯島)
東京都文京区湯島3丁目39-10第2大和ビル7F TEL:03-6803-0016
秋葉原カジノクエスト(秋葉原)
東京都千代田区外神田3-14-9 第26東ビル7F TEL:03-5244-4193
アミューズメントバー HACCi.(湯島)
東京都文京区湯島3-46-3 武田ビル3F TEL:03-5826-8388
コーナーポケット(蔵前)
東京都台東区寿3−9−5 飯村ビル TEL:03-3844-7477
BACKDOOR(六本木)
東京都港区六本木3-15-24 1F TEL:03-6804-5500
AQs Lounge(六本木)
東京都港区六本木3-11-10 coco六本木ビル3F TEL:03-6455-5397
BIRDS EYE(吉祥寺)
東京都武蔵野市吉祥寺本町1-22-10 寿々木ビルB1F TEL:0422-20-2072
JCS Hold’em(四ツ谷)
東京都新宿区舟町6 石橋興業ビル5F TEL:03-5363-0777
Gaming Bar BJ.(西川口)
埼玉県川口市西川口1-9-14 TEL:048-256-4142
darts+cafe+bar starry eye(十条)
東京都北区上十条2-7-11 ケーユープラザ十条2階 TEL:03-6454-3624
JPC(ジャパンポーカー倶楽部)(中野)
東京都中野区中野5-32-4中野ステーションハイツ50
Sunrise Of Samurai Poker(渋谷)
東京都渋谷区渋谷3-10-14 長崎堂ビル3F TEL:080-4662-7730
ジクー(新宿)
東京都新宿区歌舞伎町1丁目25番3号 西武新宿駅前ビル(WAMALL)3階 TEL:03-5155-3453
Pool & Darts + Poker Bar “side”(桜台)
東京都練馬区桜台1-8-2 ニュー桜台ビルB1 TEL:03-6914-8975
POOL&DARTS EDGE(明大前)
東京都世田谷区松原1-36-7 日石オートガスビル3F TEL:03-6379-1955
埼玉AAA’s(サンズ)大宮(大宮)
埼玉県さいたま市大宮区仲町2-41 KETYビル4F TEL:048-871-5717
3BET(東中野)
東京都中野区東中野1-54-7田嶋ビル4F
EDGE(西日暮里)
東京都荒川区西日暮里5-12-11 コピタービル 4F TEL:03-5604-5354
カジノヴィーナス(台場)
東京都江東区青海1-3-15 TEL:03-5530-7577
アミューズメントカジノバーapollo(四ツ谷)
東京都新宿区舟町7-1 TEL:03-5315-4755
MILLIONFESTA(西麻布)
東京都港区六本木3-11-10 COCOビル地下1階 TEL:03-6455-5022
日本カジノスクール(四ツ谷)
東京都新宿区舟町6−5 四谷1484ビル2F TEL:03-5363-0777
SPORTS BAR DYNAMITE’S(小岩)
東京都江戸川区西小岩1-21-16 やまとみビル3階 TEL:03-3672-6364
Flamingo Chiba(千葉)
千葉県千葉市中央区富士見2-18-11 三広ビル 4F
Jack&Queen(大阪難波)
大阪府大阪市浪速区難波中3-14-16 セイアンビル1階 TEL:06-6634-2577
POKERLIVE OSAKA(大阪難波)
大阪府大阪市浪速区難波中2-2-21 難波パレビル2F TEL:06-6484-2727
ロイヤルフラッシュ(栄・伏見)
愛知県名古屋市中区栄3丁目21-22 パルナス本町通1階 TEL:052-251-6186
メイドカジノ Ritz SKE(栄)
愛知県名古屋市中区栄3丁目13-1 南呉服町ビル3階 TEL:052-261-0076
Flamingo Okayama(岡山)
岡山県岡山市北区田町2-5-7 ストーク21ビル 10階 TEL:086-364-4263